Периметр прямоуголника равен 6 дм 8 см, а одна из его сторон на 1 дм 6 см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:04
    0
    6 дм 8 см=68 см

    1 дм 6 см=16 см

    1 дм=10 см

    Вычислим стороны прямоугольника

    x-одна сторона

    х+16-вторая сторона

    Рпр = (а+b) * 2

    68 = (х+х+16) * 2

    68:2=2 х+16

    34=2 х+16

    34-16=2 х

    18=2 х

    х=18:2

    х=9 см - одна сторона

    9+16=25 см - другая сторона

    Вычислим площадь прямоугольника

    S=a*b

    S=25*9=225 кв см

    Ответ: 225 кв см площадь прямоугольника