В начале летнего сезона черешня поднялась в цене на 40%, а по окончанию летнего сезона упала на 15%. Как изменилась цена черешни по окончанию летнего сезона по сравнении с первоначальной?

Сумма двух чисел равна 25. Если первое число увеличить в 2 раза, а второе в 6 раз, то новая сумма будет равна 82. Чему равна разность большего и меньшего из этих чисел до увеличения?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:09
    0
    1) Начальная цена была x руб, после повышения на 40% стала 1,4x руб.

    После падения на 15% стала 0,85*1,4x = 1,19x

    Цена поднялась на 19% по сравнению с первоначальной.

    2) Одно число x, второе 25-x.

    2x + 6 (25-x) = 82

    2x + 150 - 6x = 82

    150 - 82 = 6x - 2x

    4x = 68

    x = 68/4 = 17

    25 - x = 25 - 17 = 8

    Это числа 17 и 8, их разность равна 17 - 8 = 9