Докажите тождество an = a1 + (n-1) d (формула n-го члена арифметической прогрессии) методом математической индукции

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 09:29
    0
    Попробуем доказать по индукции.

    a2 = a1 + d = a1 + d*1 - выполняется.

    Пусть она выполняется для какого-то n, докажем ее для n+1.

    a (n+1) = a (n) + d = a1 + d (n-1) + d = a1 + d*n - выполняется.

    Теорема доказана