Ученик задал два числа. разность первого чесла и второго чисел равна8. встроенное первое число на 4 меньше чем второе увеличенное в пять раз. какое число задумал учение

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:31
    0
    обозначим первое число за х, а второе за у

    значит по условию х-у=8 И 5 у-3 х=4

    составляем из этого систему и решаем ее

    х-у=8 домножим на 3 чтобы избавиться от х

    5 у-3 х=4

    3 х-3 у=24

    -3 х+5 у=4

    теперь сложением системы получим

    2 у=28

    у=14

    у=14

    х-у=8

    отсюда

    х=22

    Ответ: первое загаданное число равно 22, а второе 14