Ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел равно 8. Утроенное первое число на 4 меньше, чем второе увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 01:08
    0
    Пусть x - большее число, y - меньшее число

    Тогда, x-y=8

    5y-3x=4

    Составим уравнение выразим x

    x-y=8

    x=8+y

    Подставим во второе уравнение

    5y-24-3y=4

    2y=28

    y=14;

    x=8+x

    x=8+14

    x=22

    Ответ: 22,14
  2. 9 февраля, 03:12
    0
    х-у=8

    5 у-3 х=4

    х=у+8

    5 у-3 (у+8) = 4

    5 у-3 у-24=4

    2 у=28

    у=14

    х=14+8

    х=22