На первом складе было в 2,5 раза меньше овощей чем на второй. после того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй 60 т овощей на обоих складах стало поровну сколько тонн овощей на каждом складе первоночально

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:06
    0
    Пусть Х - овощи в первом складе. То во втором в 2,5 раза больше, т. е. 2 х

    К первому прибавили 180 тонн (х+180), ко второму 60 тонн (2,5 х+60)

    и овощей стало поровну, т. е. х+180=2,5 х+60

    х+180=2,5 х+60

    1,5 х=120

    х=80 тонн в первом

    2,5 х=80*2,5=200 тонн во втором

    можно проверить:

    80+180=2,5*80+60

    260=260