На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей чем на втором, после того как на первый склад завезли 180 тонн овощей, а на второй 60 тонн, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 04:02
    0
    пускай на 1-ом - х тонн овощей, а на 2-ом - (2,5 х) тонн

    получаем уравнение

    х+180=2.5 х+60

    -2.5 х+х=60-180

    -1.5 х=-120

    1.5 х=120

    х=80

    на первом складе было 80 тонн овощей

    1) 2.5*80=200 тонн было на 2-ом складе
  2. 27 июля, 04:12
    0
    Пусть х овощей на втором складе,

    тогда на первом складе 2,5 х. Тогда, 2,5 х+60=180+х 2,5 х-х=180-60 1,5 х=120 х=80 Ответ: на первом складе 200 т на втором складе 80 т