На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на втором. После того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй-60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 06:23
    0
    На первом складе было х т овощей, а на втором 2,5 х и составляем уравнение:

    х+180=2,5 х+60

    х-2,5 х=60-180

    -1,5 х=-120

    х=80 тонн было на первом складе

    значит на втором 2,5*80=200 тонн

    Ответ: 1-80 т, 2-200 т
  2. 29 апреля, 07:31
    0
    х - овощей на 1 складе

    2,5 х - на 2 складе

    1) х+180=2,5 х=60

    1,5 х=120

    х=80

    2) 80*2,5 = 200

    Ответ: 80 т на 1 складе, 200 т на 2 складе.