Решите задачу. На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на втором. После того как на

первый склад завезли 180 т овощей, а на второй - 60 т, овощей на обоих складах стало

поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:19
    0
    Пусть х т овощей было на первом складе. Тогда 2,5 х т овощей было на втором складе. По условию задачи, после того как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй - 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Составим уравнение:

    х + 180 = 2,5 х + 60

    2,5 х - х = 180 - 60

    1,5 х = 120

    х = 80

    80 * 2,5 = 200

    Ответ: 80 т овощей было на 1 складе, 200 т овощей было на 2 складе.