Площадь прямоугольника равна 30 см^2 Если его длину увеличить на 6 см, а ширину уменьшить на 1 см, то площадь полусенного прямоугольника будет равна 48 см2. Найдите стороны полученного прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:46
    0
    Х*у = 30

    (х+6) (у-1) = 48

    х = 30/у

    (30/у+6) (у-1) = 48

    30+6 у-30/у-6=48|•у

    30 у+6 у^2-30-54y=0

    6y^2-24y-30=0|:6

    y^2-4y-5=0

    y+y=4

    y*y=-5

    y = - 1 (не подходит по условию)

    y=5

    x=30/5

    x = 6