Маша сосчитала что в большом букетике Тюльпанов в шесть раз больше чем в маленьком. Миша посчитал по-другому. он определил что в большом букете на 20 Тюльпанов больше чем в маленьком. Сколько Тюльпанов четырёх больших и трёх маленьких букетиках?

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:17
    0
    Пусть в малом букете Х цветов, а в большом - У. Тогда из утверждения Маши можно записать: У=6*Х. Из утверждения Миши следует, что У=20+Х. Тогда, приравнивая выражения для У, получим: 6*Х=20+Х, отсюда, перенося Х влево:

    5*Х=20

    Х=20/5=4. В малом букете 4 тюльпана.

    Тогда в большом - У=6*Х=6*4=24 тюльпана.

    В заданном числе букетов (4 больших и 3 маленьких) будет такое количество цветов: 4*24+3*4=96+12=108 тюльпанов.