Маша сосчитала, что в большом букете тюльпанов в 8 раз больше, чем в маленьком. Миша считал по - другому. Он определил, что в большом букете на 28 тюльпанов больше, чем в маленьком. Сколько тюльпанов в четырех больших и трех маленьких букетах,:?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:27
    0
    Х в маленьком букете

    8 х в большом

    х+28 в большом

    8 х=х+28

    7 х=28

    х=4 тюльпана в маленьком букете

    4*8=4+28=32 тюльпана в большом

    32*4+4*3=140 тюльпанов всего

    возьмем, тюльпаны в маленьком букете за одну часть, тогда в большом 8 частей.

    8-1=7 частей разница между большим и маленьким, равная 28

    28:7=4 тюльпана - одна часть, маленький буке

    4*8 = 32 тюльп. большой, дальше как было