Решите систему уравнений х - 2 у=2; 2 х-5 у=1

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:10
    0
    Дана система ур-ний

    x-2y=2 x-2y=2

    2x-5y=1 2x-5y=1

    Из 1-го ур-ния выразим x

    x-2y=2 x-2y=2

    Перенесем слагаемое с переменной y из левой части в правую со сменой знака

    x-2y+2y=--1⋅2y+2 x-2y+2y=--1⋅2y+2

    x=2y+2 x=2y+2

    Подставим найденное x в 2-е ур-ние

    2x-5y=1 2x-5y=1

    Получим:

    -5y+2 (2y+2) = 1 - 5y+2 (2y+2) = 1

    -y+4=1 - y+4=1

    Перенесем свободное слагаемое 4 из левой части в правую со сменой знака

    -y=-3 - y=-3

    -y=-3 - y=-3

    Разделим обе части ур-ния на множитель при y

    -1y - 1 = 3 - 1y - 1 = 3

    y=3 y=3

    Т. к.

    x=2y+2 x=2y+2

    то

    x=2+2⋅3 x=2+2⋅3

    x=8 x=8

    Ответ:

    x=8 x=8

    y=3