Найдите tg альфа, если tg (пи/4+альфа) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:35
    0
    Tg (π/4 + α) = (tg (π/4) + tgα) / (1-tg (π/4) * tgα) / Это равно 2. Получается уравнение. Пусть Tgα=x.

    (1+x) / (1-x) = 2

    1+x = 2 * (1-x)

    x+2x=2-1

    3x=1

    x = 1/3 - это и есть tgα. Здесь применяем формулу тангенса суммы, а тангенс π/4 равен 1.