Найдите значение выражения

sin альфа + cos aльфа + ctg альфа + ctg альфа

Если:

1) альфа=30 градусов

2) альфа=60 градусов

3) альфа=45 градусов

sin (синус)

cos (косинус)

tg (тангенс)

ctg (котангенс)

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:36
    0
    tg a = sin a / cos a

    ctg a = cos a / sin a ctg a = 1 / tg a

    (sin a) ^2 + (cos a) ^2 = 1 sin a = корень (1 - (cos a) ^2)

    1) cos a = 5/13

    sin a = корень (1-25/169) = корень (144/169) = 12/13

    tg a = 12/13 : 5/13 = 12/13 * 13/5 = 12/5 = 2.4

    ctg a = 1 : 12/5 = 5/12

    2) cos a = 15/17

    sin a = корень (1-225/289) = корень (64/289) = 8/17

    tg a = 8/17 : 15/17 = 8/17 * 17/15 = 8/15

    ctg a = 1 : 8/15 = 15/8 = 1 7/8

    3) cos a = 0.6

    sin a = корень (1-0.36) = корень (0.64) = 0.8

    tg a = 0.8 : 0.6 = 8/6 = 1 1/3

    ctg a = 1 : 8/6 = 6/8 = 3/4