И еще. В трех зоопарках 325 животных. Число животных в третьем зоопарке составляет 50% числа животных, находившихся во втором, а во втором в 1.5 раза больше, чем в первом зоопарке. Сколько животных в каждом зоопарке?

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 04:06
    0
    Пусть в 1-ом зоопарке х (животных),

    тогда во 2-ом зоопарке 1,5 х (животных).

    В 3-ем зоопарке = 0,5 * 1,5 х = 0,75 х (животных).

    По условию задачи составим уравнение:

    х + 1,5 х + 0,75 х = 325

    3,25 х = 325

    х = 100

    1,5 х = 1,5 * 100 = 150

    0,75 х = 0,75 * 100 = 75

    Ответ: 100 животных в 1-ом зоопарке; 150 - во 2-ом зоопарке;

    75 животных в 3-ем зоопарке.
  2. 25 мая, 05:09
    0
    Х зверей в 1

    1.5 х во 2

    1.5 х*0.5=0.75 х в 3

    х+1.5 х+0.75 х=325

    3.25 х=325

    х=325:3.25

    х=100 зверей в 1 зоопарке

    100*1.5=150 во 2 зоопарке

    0.75*100=75 в 3 зоопарке