В литейную мастерскую привезли 48 1/5 т чугуна. В первый день израсходовали 3/10 всего количества, во второй день 5/14 остатка, в третий день 8/9 нового остатка. Определить ежедневный расход и остаток чугуна после трёх дней расхода.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 03:00
    0
    1) 3/10 * 48 1/5 = 3*241/10*5 = 723/50 = 14,46 (т) - израсходовали в 1 день.

    2) 48 1/5 - 14,46 = 48,2 - 14,46=33,74 (т) - остаток после 1 дня.

    3) 5/14 * 33,74 = 5 * 3374 / 14 * 100 = 5*241 / 1*100 = 12,05 (т) - израсходовали во 2 день.

    4) 33,74-12,05 = 21,69 (т) - остаток после 2 дня.

    5) 8/9 * 21,69 = 8*2169 / 9*100 = 8*241 / 1*100 = 19,28 (т) израсходовали в 3 день.

    6) 21,69-19,28 = 2,41 (т) остаток чугуна после трех дней расхода.

    Ответ:

    расход в 1 день - 14,46 т;

    расход во 2 день - 12,05 т;

    расход в 3 день - 19,28 т,

    остаток после 3 дней расхода - 2,41 т.