Пекарне за 3 дня израсходовали 48 мешков муки

(ежедневный расход муки один и тот же)

На сколько дней хватит 80 мешков муки если ежедневный расход муки не изменится

Составь задачу обратную данной и реши ее краткое запись

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:23
    0
    Решение заданной задачи:

    48 мешков на 3 дня

    80 мешков на? дней

    48:3=16 (м.) - за 1 день

    80:16=5 (д.)

    Ответ: на 5 дней.

    Обратная задача:

    В пекарне за день на производство расходуют 16 мешков муки. На сколько дней хватит запасов из 48 мешков муки? Сколько муки расходуется за 5 дней производства?

    1 день - 16 мешков муки

    ? дней - 48 мешков муки

    5 дней - ? мешков муки

    48:16=3 (дн.)

    5*16=80 (м.)

    Ответ: запаса из 48 мешков муки хватит на 3 дня, на 5 дней потребуется 80 мешков.