Представьте число 92 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z так, чтобы x:y=1/3:4 (если не понятно / - черта дроби), а y:z=6:5.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:35
    0
    х: у=1/3 : 4⇒4 х=1/3 у⇒у=4 х: 1/3=4 х*3=12 х у=12 х

    у:Z=6:5⇒5y=6z⇒5*12x=6z⇒60x=6z⇒z=10x

    x+y+z=92

    x+12x+10x=92

    23x=92⇒x=4

    y=12x=12*4=48

    z=10x=10*4=40