Помогите решить уровнения

1. 8 двадцать седьмых * 3 черта дроби х = 52 восьмых / 3 четвёртых

2. 64 стоседьмых * х черта дроби = 7 петнадцитых / 7 двадцать пятых

3. 6 тридцать вторых * 83 петнадцатых = 13 черта дроби х / 26 восемнацитых

4. 3 седьмых / 8 седьмых = 25 четырнадцитых / 31 черта дроби x

5. 64 шеснадцатых - 3 черта дроби 64 = 3 петнадцатых / 8 черта дроби (3-х)

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 13:55
    0
    1) 8/27*3/x = 52/8:3/4

    52/8:3/4 = 52/8*4/3 = 26/3 = 8 2/3

    8/27*3/x = 26/3

    3/x = 26/3:8/27 = 26/3*27/8 = 117/4

    3/x = 117/4

    x = 117/4:3 = 117/4*1/3 = 39/4 = 9 3/4

    2) 64/107*x = 7/15:7/25

    64/107*x = 5/3 x = 5/3 : 64/107 = 5/3*107/64 = 535/192 = 2 151/192

    3) 6/32 * 83/15 = 13/x:26/18

    3/16*83/15 = 83/80 = 1 3/80

    83/80 * 26/18 = 13/x 1079/720 = 13/x

    x = 1079/720:13 = 1079/720*1/13 = 83/720

    4) 3/7 : 8/7 = 25/14 : 31/x

    3/8 = 25/14 : 31/x 31/x = 25/14 : 3/8

    31/x = 100/21

    x = 31: 100/21 = 651/100 = 6,51

    5) 64/16 - 3/64 = 3/15: 8 / (3-x)

    64/16 - 3/64 = 256/64 - 3/64 = 253/64 = 3 61/64

    253/64 = 3/15: 8 / (3-x)

    3/15 : 253/64 = 8 / (3-x)

    64/1265 = 8: (3-x)

    3-x = 8 : 64/1265 3 - x = 1265/8 = 158 1/8

    - x = 158 1/8 - 3 - x = 155 1/8 x = - 155 1/8