Два садовых участка имеют общую ширину 10 м. Площадь большего участка равна 200 м. Найдите площадь меньшого участка, зная, что участки являются подобными прямоугольниками.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:14
    0
    200 : 10 = 20 (м) ; - вторая сторона большого участка

    Так как меньший участок является подобным большему, то общая сторона в 10 метров является большей стороной меньшего участка. Тогда по свойству подобных фигур:

    10 : х = 20 : 10

    10 : х = 2

    х = 5 (м) - меньшая сторона меньшего участка

    10 * 5 = 50 (квадратных метров) - площадь меньшего участка

    Ответ: 50 кв. м.