Из корзины взяли 4 груши, затем треть остьтка и ещё з гуши. После этого в корзине осталось половина первоночального количества груш. Сколько всего было груш.

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 04:17
    0
    пусть х-груш было в начале

    4+1/3 (х-4) + 3=1/2 х

    1/6 х=17/3

    х=34 всего было груш
  2. 5 марта, 05:57
    0
    x - было груш,

    4 - взяли,

    (х-4) / 3 - еще взяли,

    3 - еще взяли,

    х/2 - осталось.

    4 + (х-4) / 3+3+х/2=х,

    х - (х-4) / 3-х/2=4+3,

    (6 х-2 (х-4) - 3 х) / 6=7,

    6 х-2 х+8-3 х=42,

    х=34