Из корзины взяли 3 яблока затем Одну треть остатка и еще 3 яблока после этого в корзине осталось половина первоначального количества яблок Сколько всего яблок было в корзине

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:58
    0
    Х - всего яблок было

    (х-3) - взяли 3 яблока

    1/3 * (х-3) взяли треть остатка

    Осталось половина от первоначального количества = 1/2 х

    Составим уравнение

    х - 3 - 1/3 * (х-3) - 3 = 1/2 х

    х-3-1/3 Х+1-3 = 1/2 Х

    2/3 Х-1/2 Х=5

    1/6 Х=5

    х=30