Из корзины взяли 3 яблока, затем треть от оставшихся яблок и затем ещё 3, после чего в корзине осталось половина от первоначального числа яблок. Сколько яблок было в корзине сначало?

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 13:22
    0
    Решение:

    Пусть в корзине было х яблок. Составим уравнение:

    х-3 - (х-3) / 3-3=х/2;

    х - (х-3) / 3 - х / 2 = 6;

    (6 х-2 х+6-3 х) / 6 = 6;

    6 х-2 х+6-3 х=36;

    6 х-2 х+6-3 х-36=0;

    х-30=0;

    х=30 (яблок) - - - было в корзинепервоначально;

    Ответ: 30 яблок.
  2. 28 ноября, 13:49
    0
    Решение:

    Пусть в корзине было х яблок, тогда (х-3) яблок взяли в первый раз, и (х-3) / 3 яблок взяли во второй раз.

    х-3 - (х-3) / 3-3=х/2

    х - (х-3) / 3 - х / 2 = 6

    (6 х-2 х+6-3 х) / 6 = 6

    6 х-2 х+6-3 х=36

    6 х-2 х+6-3 х-36=0

    6 х-2 х-3 х+6-36=0

    х-30=0

    х=30 (яблок) - было в корзине сначала

    Ответ: 30 яблок.