В корзине были груши. сначала из нее взяли половину всех груш без 5 груш, затем 1/3 оставшихся груш и еще 4 груши. После этого в корзине омталось 12 груш. Сколько груш было в корзине

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 07:39
    0
    Пусть Х это половина корзины. составим ур-е 2 х-х+5-2 х-х+5/3-4=12 х+5-х+5/3-4=12 3 х+15-х-5-12/3 = 12 2 х-2/3=12 2 х-2*1 = 12*3 (крест на крест) 2 х-2=36 х=36+2/2 х=19 всего груш в корзине х+х=19+19=38
  2. 21 августа, 08:31
    0
    Пусть х груш было в корзине. тогда половина будет 1/2 х груш. Без 5 груш - это 1/2 х-5.

    х - (1/2 х-5) = 1/2 х+5 груш осталось. Затем 1/3 (1/2 х+5) = 1/6 х+1 2/3 - груш забрали. т. к. осталось в корзине 12 груш, то составляем уравнение:

    х - (1/2 х-5) - 1/3 (1/2 х+5) - 4=12

    1/3 х-2/3=12

    1/3 х=12 2/3=38/3

    х=38/3:2/3

    х=38

    Ответ 38 груш