Токарь обточил в первый день 8/31 выделенных ему деталей, во второй день 7/8 того, что выполнил в первый день, а в третий день остальные детали, причем в

третий день он обточил на 3 детали больше, чем за первые два дня. сколько деталей было выделено токарю для обработки?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:30
    0
    Х-всего деталей

    8/31 х-в 1 й день

    7/8*8/31 х=46/248 х-во 21 день

    8/31 х+46/248 х=64/248 х+46/248 х=110/248 х=55/124 х-за два дня

    х-55/124 х=69/124 х-за 3 й день

    69/124 х-3=55/124 х

    59/124 х-55/124 х=3

    4/124 х=3

    1/31 х=3

    х=3:1/31

    х=3*31/1

    х=93