Токарь обточил в в 1 й день 8/31, выделенных ему деталей, во 2 й день 7/8 того, что выполнил в 1 й день, а в 3 й день остальные детали, причем в 3 й день он обточил на 3 детали больше, чем в первые 2 дня. Сколько деталей было выделено токкарю для обработки?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:31
    0
    Пусть х деталей было выделено токарю на 3 дня, тогда

    1 день ⁸/₃₁x деталей

    2 день ⁸/₃₁x*⁷/₈=⁸ˣ⁷/₃₁ₓ₈x=⁷/₃₁x деталей

    3 день (⁸/₃₁x+⁷/₃₁x) + 3=⁸⁺⁷/₃₁x+3=¹⁵/₃₁x+3

    составим уравнение

    х=⁸/₃₁x+⁷/₃₁x + (¹⁵/₃₁x+3)

    х=⁸⁺⁷/₃₁x + (¹⁵/₃₁x+3)

    х=¹⁵/₃₁x+¹⁵/₃₁x+3

    x=³⁰/₃₁x+3

    x-³⁰/₃₁x=3

    ³¹/₃₁x-³⁰/₃₁x=3

    ¹/₃₁x=3

    x=3:¹/₃₁

    x=3*³¹/₁

    x=³/₁*³¹/₁

    x=³ˣ³¹/₁ₓ₁

    x=⁹³/₁

    x=93 деталей было выделено токарю на 3 дня, тогда

    1 день ⁸/₃₁*93=⁸ˣ⁹³/₃₁=24 детали

    2 день ⁷/₃₁*93=⁷ˣ⁹³/₃₁=21 деталь

    3 день 24+21+3=45+3=48 деталей

    Проверка

    24+21+48 = 45+48=93 детали

    Ура!))