Токарь обточил в первый день 10/31 всего числа деталей, во второй день 9/10 того, что выполнил в первый день, а в третий день - остальные детали, причем в третий день он обточил на 12 деталей больше, чем во второй. сколько деталей обточил токарь в каждый из трех дней?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:05
    0
    Пусть х - это количество всего обточенных деталей. Тогда

    первый день 10/31 * х

    второй день 9/31 * х

    третий день 9/31 * х + 12

    И сумма всех этих дней равна х

    10/31 * х + 9/31 * х + 9/31 * х + 12 = х

    28/31 * х = х - 12

    28 х = 31 х - 372

    -3 х = - 372

    х = 124

    Тогда в первый день токарь обточил 40 деталей, во второй 36 деталей, в третий 48 деталей