Краткая запись! Междугородний автобус должен проехать расстояние между двумя городами, равное 350 км, за 7 часов. Но первые два часа из-за сильного дождя он ехал со скоростью на 5 км / час меньше, чем предполагалось. С какой скоростью автобус должен проехать оставшийся путь, чтобы прийти в пункт назначения без опоздания?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 14:06
    0
    Условие:

    Расстояние = 350 км

    Заданное время = 7 ч

    Заданная скорость = ? отсюда стрелка к 350 км и 7 ч

    Шёл дождь = 2 часа

    Скорость при дожде = на 5 км/ч меньше заданной, стрелка к?

    Какая скорость на оставшемся пути, чтобы доехать вовремя = ?

    Решение:

    1) 350 : 7 = 50 (км/ч) - заданная скорость

    2) 50 - 5 = 45 (км/ч) - скорость во время дождя

    3) 45 * 2 = 90 (км) - путь во время дождя

    4) 7 - 2 = 5 (часов) - время на оставшийся путь

    5) 350 - 90 = 260 (км) - оставшийся путь

    6) 260 : 5 = 52 (км/ч)

    Ответ: 52 км/ч должна быть скорость автобуса на оставшемся пути.