Ширина прямоугольника на 30 мм меньше длины. найди длины сторон. если периметр равен 14 см.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:13
    0
    Пусть х ширина

    х+30 мм длина

    14 см=14*10=140 мм периметр

    2 (х+х+30) = 140 мм

    2 х+2 х+30=140 мм

    4 х+30=140

    4 х=140-30

    4 х=110

    х=110:4

    х=55 мм ширина

    55+30=85 мм длина

    или

    14 см=14*10=140 мм

    140-30=110 мм поровну две ширины и две длина

    110:4=55 мм ширина

    55+30=85 мм длина