Длина шоссейной дороги между двумя колхозами составляет 44 км. В 6 часов утра из 1 колхоза выехал почтальон на велосипеде. В 7 часов навстречу ему выехал из 2 колхоза колхозников на лошади. В 9 ч утра они встретились. Скорость колхозника на 2,5 км меньше скорости почтальона. Найдите скорость каждого.

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 02:52
    0
    Колхозник - к, почтальон - п.

    Скорость V (к) = х (км/час), значит скорость V (п) = х+2,5 (км/час)

    Время t (к) = 9-7 = 2 (часа), t (п) = 9-6 = 3 (часа).

    S (к) = t (к) * V (к) = 2*х

    S (п) = t (п) * V (п) = 3 * (х+2,5) = 3*х+7,5.

    Общее расстояние S = S (к) + S (п), составим уравнением т. к. общее расстояние равно 44 км.:

    2*х + 3*х + 7,5 = 44

    5*х = 36,5

    х = 7,3

    Скорость колхозника 7,3 км/час.

    Скорость почтальоне: 7,3+2,5 = 9,8 км/час.
  2. 15 февраля, 03:30
    0
    Пусть х скорость колхозника, тогда скорость почтальона х+2,5

    колохозник был в пути 2 часа, а почтальон 3 часа

    на двоих они прошли путь в 44 км

    колхозник прошел - х*2

    почтальон - (х+2,5) * 3

    отсюда ур-е

    х*2 + (х+2,5) * 3=44

    2 х+3 х+7,5=44

    5 х=36,5

    х=7,3 км/ч-скорость колхозника

    7,3+2,5=9,8 км/ч-скорость почтальона