Имеется бутыль 40 литров 70% раствора спирта. Сколько нужно добавить воды, чтобы получить 20% раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:26
    0
    1) 40 литров - 100%

    х литров - 70%

    х = 40*70:100 = 28 литров чистого спирта в растворе

    2) 28 литров - 20%

    х литров - 100%

    х = 28*100: 20 = 140 литров раствора

    3) 140-40 = 100 литров воды надо добавить