1. имеется 0,5 литров 90% раствора спирта в воде. сколько литров воды надо добавить к раствору, чтобы концентрация спирта в нем составила 40%. 2. Около треугольника АВС описана окружность. Медиана треугольника АМ = продлена до пересечения с окружностью в точке К. Найдите сторону АС, если АМ=18, МК=8, ВК=10.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:10
    0
    2)

    Угол КВС = углу КАС 9 они вписанные и опираются на одну и туже дугу КС

    угол ВМК = углу АМС как вертикальные

    Тр-ки ВМК и АМС подобны по двум равным углам, поэтому

    18/ВМ = МС/8 = АС / 10, так как ВМ=МС (по свойству медианы) то 18/МС = МС/8 = АС / 10,

    отсюда получаем

    1) МС² = 8*18 = 144 и МС = 12. тогда

    2) 12/8 = АС/10 и АС = 12*10 / 8 = 15

    Ответ АС=15