5. Сколько мл воды нужно добавить к 500 мл 96%-ного раствора спирта (96% спирта, 4% воды), чтобы получить 40%-ный раствор спирта?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:13
    0
    1) Пропорция: 500 мл - 100% - масса раствора

    х мл - 96% - масса спирта

    х = 500 * 96 : 100 = 480 (мл) - масса спирта

    2) Пропорция: х мл - 100% - масса раствора

    480 мл - 40% - масса спирта

    х = 480 * 100 : 40 = 1200 (мл) - масса раствора

    3) 1200 - 500 = 700 (мл) - столько воды нужно добавить

    Ответ: 700 мл воды.