К 400 г 5%-го раствора соли добавили соль и получили 24%-й раствор. Какая масса образованного раствора в граммах?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 02:50
    0
    Решение:

    в 400 г солевого раствора содержание соли составляет:

    400*5% : 100%=400*0,05=20 (г)

    Обозначим количество соли, которое необходимо добавить в раствор

    за (х) г, тогда количество соли в растворе будет равно:

    (20+х) г, а масса солевого раствора составит:

    (400+х) г

    А так как при добавлении соли, полученный раствор будет содержать 24% соли, составим уравнение:

    (20+х) / (400+х) * 100%=24%

    (20+х) / (400+х) = 0,24

    20+х=0,24 * (400+х)

    20+х=96+0,24 х

    х-0,24 х=96-20

    0,76 х=76

    х=76 : 0,76

    х=100 (г)

    Ответ: Чтобы получить 24%-й раствор соли необходимо добавить 100 г соли.
  2. 31 декабря, 03:31
    0
    400 * 0,05 = 20 (г) - чистой соли в первом растворе

    400 - 20 = 380 (г) - воды в растворе

    Составим пропорцию:

    380 - 76 %

    х - 100 %

    Получаем, что х = 500

    Ответ: 500 (г) - масса полученного раствора