В двух бидонах 81 л молока. Если из первого бидона перелить во второй 8 л молока, то во втором бидоне окажется на 20% молока меньше, чем в первом. Сколько литров молока в каждом бидоне.

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 06:39
    0
    Пусть в первом бидоне х литров молока, тогда во втором 81-х литров молока. Если из первого бидона перелить во второй 8 л молока, то в первом станет х-8 литров молока, а во втором 81-х+8=89-х литров молока.

    Составим и решим уравнение:

    0,8 (х-8) = 89-х

    0,8 х-6,4=89-х

    0,8 х+х=89+6,4

    1,8 х=95,4

    х=53 литра молока в первом бидоне

    81-х=81-53=28 литров молока во втором бидоне.

    Ответ: в первом бидоне 53 литра молока, а во втором 28 литров молока.
  2. 30 мая, 07:08
    0
    Х - первый бидон

    х-8 - первый бидон после переливания

    0,8 (х-8) - второй бидон после переливания

    0,8 (х-8) + х-8 = 81

    1,8 х-14,4=81

    1,8 х = 95,4

    х=53 - в первом бидоне

    81-53 = 28 - в втором бидоне.

    Ответ: 53 и 28 литров.