В двух бидонах 81 литр молока. Если из первого бидона перелить во второй 8 литров молока, то во втором бидоне окажется на 20% меньше молока чем в первом. Сколько литров молока в каждом бидоне изначально?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:51
    0
    Х л молока - было в первом бидоне; (х - 8) л - осталось

    (81 - х) л - было во втором бидоне; 81 - х + 8 = 89 - х л - стало

    Во втором окажется на 20% меньше. 20% = 20/100 = 0,2.

    Уравнение: (х - 8) - 0,2 (х - 8) = 89 - х

    х - 8 - 0,2 х + 1,6 = 89 - х

    х - 0,2 х + х = 89 + 8 - 1,6

    1,8 х = 95,4

    х = 95,4 : 1,8

    х = 53 (л) - было в первом бидоне

    81 - 53 = 28 (л) - было во втором бидоне

    Ответ: 53 л и 28 л.

    Проверка:

    53 - 8 = 45 л - осталось в первом бидоне

    28 + 8 = 36 л - стало во втором бидоне

    45 * 0,2 = 9 л - на столько меньше молока окажется во втором бидоне