Цена на акцию увеличилась на 10%, потом уменьшилась на 20%, потом увеличилась на 30%, далее уменьшилась на 40%, и наконец увеличилась на 60%. На сколько процентов и в какую сторону изменилась цена по сравнению с первоначальной?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:35
    0
    Пусть первоначальная цена 1 х рублей. Тогда:

    1) после увеличения на 10% она стала 1,1x

    2) после уменьшения на 20% она стала 1,1*0,8x=0,88x

    3) после увеличения на 30% она стала 0,88*1,3x=1,144x

    4) после уменьшения на 40% она стала 1,144*0,6x=0,6864x

    5) после увеличения на 60% она стала 0,6864*1,6x=1,09824x

    Значит, цена увеличилась по сравнению с первоначальной на 109,824-100=9,824 процентов