В двух бидонах было 51 литр молока. Если из первого бидона перелить 15% находящегося в нем молока во второй бидон, то в обоих бидонах молока будет поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:17
    0
    Пусть в 1-ом бидоне было х литров молока,

    тогда во 2-ом бидоне было (51 - х) л молока

    15% = 0,15

    0,15 х (л) молока из 1-ого бидона перелили во 2-ой,

    тогда в 1-ом осталось (х - 0,15 х) = 0,85 х.

    А во 2-ом бидоне стало (51 - х) + 0,15 х = 51 - 0,85 х

    По условию задачи составим уравнение:

    0,85 х = 51 - 0,85 х

    0,85 х + 0,85 х = 51

    1,7 х = 51

    х = 30

    51 - 30 = 21

    Ответ: 30 л молока было в 1-ом бидоне; 21 л молока - во 2-ом.