В двух бидонах находится 75 л молока. Если из первого бидона перелить во второй 25% молока, находящегося в первом бидоне, то в обоих бидонах будет поровну. Сколько литров молока в каждом бидоне?

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 04:36
    0
    { x + y = 75

    { x - 0,25x = y + 0,25x

    { y = 75 - x

    { 0,75x = 75 - 0,75x

    1,5x = 75

    x = 50 (л.) у = 75 - 50 = 25 (л.)

    Ответ: 50 л. в первом бидоне; 25 л. - во втором.
  2. 18 октября, 07:41
    0
    x+y=75 и 0,75*x=y+0,25*x = > 0,5x=y = > x=2y

    2y+y=75;

    3y=75;

    y=25

    x=2*25=50.

    Ответ: в первом бидоне было 50 л, а во втором - 25 л.

    Как раз от 50 25% - это 12,5 л = > 50-12,5=25+12,5