У мужчины в день его рождения спросили:" Сколько у Вас сыновей?". Он ответил: "Трое ". Тогда у него поинтерисовались:" Сколько им лет?". Он ответил так: "Произведение их возрастов равно 36, а сумма совпадает с моей датой рождения "Этого не достаточно, чтобы отгадать их возраст",-удивился спрашивающий. Тогда отец добавил:" Уменя со старшим день рожденияв один день", Сколько лет старшему ребенку?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 07:57
    0
    36 = 1*1*36 = 1*2*18 = 1*3*12 = 1*4*9 = 1*6*6 = 2*2*9 = 2*3*6 = 3*3*4

    Только два произведения имеют одинаковые суммы: (1,6,6) и (2,2,9).

    Но в первом случае нет старшего сына, потому что двое старших близнецы.

    А во втором случае старший сын есть, и ему 9 лет.