У мужчины в день его рождения спросили "сколько у вас сыновей?" он ответил "трое" тогда у него поинтересовались "сколько им лет" Он ответил так "произведение их возрастов равно 36, а сумма совпадает с моей датой рождения"."Это недостаточно, чтобы отгадать их возраст"-удивился спрашивающий. Тогда отец добавил "У меня со старшим день рождения в один день" Сколько лет старшему ребёнку.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:54
    0
    Довольно мудреная задача.

    Мы можем ее решить только зная, что собеседник ее решить не смог.

    Произведение равно 36, а сумма равна дню рождения. Но этого недостаточно!

    Выпишем все варианты произведения 36 из трех множителей:

    36 = 1*1*36 = 1*2*18 = 1*3*12 = 1*4*9 = 1*6*6 = 2*2*9 = 2*3*6 = 3*3*4

    Суммы чисел в этих произведениях: 38, 21, 16, 14, 13, 13, 11, 10.

    Только два произведения имеют одинаковые суммы: (1,6,6) и (2,2,9).

    Но в первом случае нет старшего сына, потому что двое старших близнецы.

    А во втором случае старший сын есть, и ему 9 лет.