Когда старшему брату было столько лет, сколько сейчас среднему, тогда младшему было 10 лет. Когда среднему будет столько, сколько сейчас старшему, тогда младшему будет 26 лет. Сколько лет каждому брату, если сумма лет старшего и среднего братьев в день рождения младшего брата была в два раза больше числа лет младшего в настоящее время?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:38
    0
    Пусть старшему брату сейчас Y лет, среднему - X лет, а младшему - Z. Тогда, когда родился младший брат старшему было (X-10) лет, а среднему - (Y-26) лет. Имеем уравнения: (X-10) + (Y-26) = 2Z, Y-X=26-Z и 26-Z = Z-10. Решая данные уравнения мы получим, что старшему брату 40 лет, среднему - 32 года, а младшему - 18 лет.