Когда старшему брату было 20 лет, его младшему брату было 7 лет. А сейчас младшему брату в 2 раза меньше лет, чем старшему. Сколько лет сейчас каждому из них?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 06:03
    0
    Когда старшему брату было 20 лет, его младшему брату было 7 лет.

    Разница в возрасте двух братьев составляет:

    20-7=13 лет.

    Пусть х лет - возраст младшего брата, тогда старшему брату сейчас 2 х лет.

    Составим и решим уравнение:

    2 х-х=13

    х=13 лет - младшему брату.

    2 х=2*13=26 лет - старшему брату.

    Ответ: младшему брату 13 лет; старшему брату 26 лет.