По словам Гриши, он поймал рыбу, у которой голова была длиной 30 см, хвост длиной с голову и половину туловища, а туловище с половину длины рыбины с головы до хвоста. Какой же длины рыба?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:23
    0
    Длина рыбы (Р) = голова (Г) + туловище (Т) + хвост (Х).

    При этом Г=30, Х=Г+1/2 Т, Т=1/2 Р.

    Заметим, что Т есть Р без Г и Х. Т. е. голова и хвост вместе равны всей рыбе без туловища, но т. к. туловище составляет половину рыбы, то голова и хвост вместе также дают половину рыбы.

    Половина туловища соответствует 1/4 длины рыбы. Т. е. хвост длиннее головы на четверть длины рыбы. Но при этом хвост и голова вместе равны половине рыбы, т. е. 2/4 длины рыбы. Значит, хвост составляет 3/8 длины рыбы, а голова - 1/8.

    Значит, 1/8 рыбы равна 30 см, а вся рыба - 30*8 = 240 см = 2 м 40 см.

    Рыба = 240 см

    Голова = 30 см

    Туловище = 120 см

    Хвост = 30 + 1/2*120 = 90 см

    30 + 90 + 120 = 240

    Все сходится.