Петя и Коля получили на лето одинаковое количество задач. Петя решил 123 задачи, Коля - 159. При этом оказалось, что Пете осталось решить в 5 раз больше задач, чем Коле. Сколько задач получил на лето каждый мальчик?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:00
    0
    Пусть х книг осталось прочитать Коле, тогда 5 х осталось прочитать Пете отсюда

    123+5 х=159+х

    5 х-х=159-123

    4 х=36

    Х=36:4

    х=9

    9 книг осталось прочитать Коле 159+9=168

    5*9=45 книг осталось прочитать Пете 123+45=168