Петя и Коля получили на лето большое задание по математике, состоящее из одинакового количества задач. После того как Петя решил 123 задачи, а Коля - 159 з

адач, Пете осталось решить в пять раз больше задач, чем Коле. Сколько задач должен решить каждый мальчик за лето. Решите только не уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:28
    0
    159 - 123 = 36 (задач) - на столько больше решил Коля.

    Пете осталось решить - 5 частей задач,

    значит, Коле осталось решить - 1 часть задач.

    5 - 1 = 4 (части) - на столько больше в частях осталось решить задач Пете, что составляет 36 задач.

    36 : 4 = 9 (задач) - в 1 части, и столько осталось решить Коле.

    5 * 9 = 45 (задач) - осталось решить Пете.

    123 + 45 = 168 (задач) - должен решить каждый мальчик.

    Ответ: 168 задач.