Петя и Коля получили на лето большое задание по математике, состоящее из одинакового количества задач. После того как Петя решил 140 задач а Коля 176 задач, Пете осталось решить в четыре раза больше задач, чем Коле. Сколько задач должен решить каждый мальчик за лето?

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 01:52
    0
    176+х=140+4 х

    176-140=4 х-х

    36=3 х

    х=36/3 = 12 - Коле

    12*4=48 - Пете
  2. 3 апреля, 02:14
    0
    Х - количество заданных задач

    х - 140 - осталось решить Пете

    х - 176 - осталось решить Коле

    х - 140 = 4 (х - 176)

    х - 140 = 4 х - 4·176

    3 х = 4·176 - 140

    3 х = 564

    х = 188

    Ответ: было задано 188 задач