Петя и Коля получили на лето большое задание по математике, состоящие из одинаковое количество задач. После того как Петя решил 123 задач, а Коля 159 задач, Пете оказалось решить в пять раз больше, чем Коле. Сколько задач решил каждый мальчик за лето?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 16:12
    0
    Количество задач, которые осталось решить Пете и Коле относится как 5:1

    Т. е., Пете осталось решить 5 частей задач (в 5 раз больше), а Коле 1 часть задач.

    1) 159-123=36 (задач) - разница между решенными Колей и Петей задачами.

    2) 5-1=4 (части) - осталось решить Пете, чтобы догнать Колю.

    3) 36:4=9 (задач) - осталось решить Коле, а также количество задач в одной части.

    4) 159+9=168 (задач) - всего задали на лето каждому из мальчиков.

    Из 168 задач Коля решил 159 задач (осталось решить 9 заданий)

    Из 168 задач Петя решил 123 задачи, осталось решить 9*5=45 заданий.