При сложении двух целых положительных чисел случайно приписали лишний ноль в конце одного из чисел и вместо 246 получили 687. к какому числу случайно приписали ноль?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:22
    0
    Приписал лишний 0 - значит, умножил число на 10.

    Надо решить систему

    { x + y = 246

    { 10x + y = 687

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

    9x = 687 - 246 = 441

    x = 49

    y = 246 - 49 = 197

    Он вместо 49 написал 490.